Поздравляем с Почетной наградой

25 марта 2024 на VII Пленуме Совета Гродненского областного объединения профсоюзов заместитель председателя Федерации Профсоюзов Беларуси Елена Манкевич поздравила с очередной значимой наградой ректора учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Ирину Федоровну Китурко.

Ирина Федоровна за свой огромный вклад в развитие университета, города, области, страны, да что тут «греха таить» за благополучие, достижения и Статус Купаловского университета, дружной команды #НашиЛюди, награждена Почётной Грамотой Федерации Профсоюзов Беларуси с нагрудным знаком.

Ирина Федоровна, искренне поздравляем Вас с этим событием. 💕

Мы, каждый из #ПрофсоюзГрГУ, гордимся тем, что Ваша работа, Ваша энергия, Ваши планы, мысли и цели — это все для нас, все для развития Alma Mater.

Митинг-реквием памяти жертв сожженных белорусских деревень

Сегодня, 22 марта 2024г, администрация Волковысского колледжа совместно с цеховым комитетом работников и цехкомом учащихся приняли участие в митинге — реквиеме, посвящённому памяти сожжённых деревень в мемориальном комплексе « Шауличи».

Шауличи — один из крупнейших памятников на территории Республики Беларусь .

🕛 Присутствующие почтили память жертв трагедии минутой молчания и возложили цветы к братской могиле мемориала.

Ведь так важно сохранить и пронести через года трагедию, которая унесла сотни тысяч жизней людей.

22 марта — День памяти Хатынской трагедии

Хатынь🕯️…. жуткий символ зверств нацистских карателей, зверски уничтожавших мирное население оккупированных территорий Советского Союза.

В 1943 году, в отместку за нескольких убитых партизанами полицаев, гитлеровцы выбрали кровавую цель для мщения — ближайшую к месту нападения деревню.

Десятки ни в чем не повинных мирных жителей Хатыни безжалостно сожгли заживо. Всех до единого – от грудных младенцев до стариков. Этот населенный пункт навсегда исчез с географической карты Республики Беларусь.

Сегодня на территории Республики Беларусь пройдут минуты молчания. Минуты, когда в голове каждого прозвучит фраза, эхом отразившись в сердце : «Господи, пусть никогда не будет войны!»

Отчётно-выборная кампания в Купаловском университете подходит к своему логическому завершению. Избрание председателей цеховых организаций — важный и ответственный шаг для каждого коллектива.

Кто они наши новые Цехкомы?

Интересно?

Тогда мы с радостью открываем для вас новую рубрику «Профком В Лицах».

И начнём увлекательное путешествие в персоналии  с председателя цеховой организации факультета биологии и экологии Рыжей Александры Васильевны.

Факты, события, комментарии:
✒️Окончила БГУ им. В. И. Ленина, биологический факультет, с красным дипломом.
✒️Специальность — биолог, преподаватель биологии и химии, специализация по кафедре зоологии, профиль — энтомология (наука о насекомых).
✒️В 2010 году успешно защитила кандидатскую диссертацию.
✒️»Вырастила» двух кандидатов наук.
✒️В студенческие годы была членом профбюро биофака, 3 года комсоргом группы.
✒️Работая в СШ 22, являлась членом комитета комсомола и даже секретарем комитета школы.
✒️Постоянный член оргкомитета международной конференции «Зоологические чтения».

Одним из самых любимых занятий, как признается наша героиня, является вязание спицами и крючком. Это очень успокаивает и настраивает на хорошее и доброе. Любит петь, хотя специально этому не училась. Выращивает цветы. Дома и на работе.

Любит ездить в паломнические поездки. Недавно посетила Храм всех Святых, Свято-духовов кафедральный собор и собор Петра и Павла в Минске и Свято-Елизаветинский монастырь.

Чтение литературы? Любимое! Но для преподавателей порой не позволительная роскошь.
Из фаворитов, конечно, детективы А. Кристи, фэнтези Урсула Легуин, Толкиен, О. Генри, Брет Гарт, Д. Лондон. «Но самое любимое — это книги Дж. Даррела. Собрала практически все, что у нас издавалось. Это прекрасное чтение для тех, кто любит животных«,- с удовольствием признается героиня.

Последний вопрос, который мы задали Александре Васильевне: чем и кем вы гордитесь?
Ответ, конечно, достоин уважения.

«Горжусь Своей семьёй! Мои родители — врачи, очень хорошие врачи. Папа лечил больных астмой — он терапевт. Мама — педиатр.
Мой дед, отец мамы, подполковник, политрук Соколов Стефан Иванович — герой войны. Бабушка, Зинаида Филипповна, всю войну в Бугуруслане работала санитаркой в госпитале.

Мой дед, Александр Васильевич Рыжий, был главным агрономом Свислочского района, его отец — сельский учитель, а отец моей бабушки — полковник царской ставки в Могилёве в первую мировую.

Моя семья, мои предки — моя сила!

Я с благодарностью помню своих учителей, свою любимую школу. Они дали мне очень много, многому научили. Особенно трое — классный руководитель Живлюк Зоя Григорьевна, учитель биологии Кучинская Антонина Ивановна, и учитель истории Овчинникова Лариса Васильевна. И ещё — руководитель кружка юннатов Гродненского зоопарка Пьянина Евгения Львовна. Я обожала её и этот кружок юннатов.

И, конечно, преподаватели биофака, и родной кафедры зоологии, мои научные учителя.

Все они, каждый по немного, внесли в меня свой вклад«.

Александра Васильевна Рыжая — очень интересная и разносторонняя личность. Фото и факты из биографии говорят сами за себя.

Гордимся, что в нашей Купаловской семье трудятся такие замечательные люди.

 

Искренние поздравления в адрес Юбиляра

Сегодня наши поздравления летят в адрес прекрасного человека Рудой Ольги Сергеевны, преподавателя, председателя цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин Гуманитарного колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы «.

Ольга Сергеевна, примите искренние сердечные поздравления с Красивым Юбилеем (прим. по просьбе коллег цифру мы немного утаим) от дружной команды Купаловского университета.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия в семье, большого личного счастья, успехов во всех делах! Пусть Вас всегда окружают дорогие и любимые Вам люди, сопутствует удача и успех! Пусть каждый день для Вас будет наполнен солнцем и радостью!

Ваш ПрофкомГрГУ!

Курс на Здоровье вместе с ГрГУ имени Янки Купалы

С 26 по 29 марта в ГрГУ имени Янки Купалы состоится акция добровольного донорства (на возмездной основе)

❗️Для участия в акции необходимо до 15 марта зарегистрироваться и заполнить анкету. Ссылка на анкету в Telegram-канале «Купаловцы».

Место проведения акции: общежитие №6 (ул. Дубко, 20).
Время работы выездной бригады: 9:00 — 13:00.

В кадре — отчетно-выборная кампания

15 марта 2024г. состоялось отчетно- выборное собрание Цеховой организации Волковысского колледжа.

В работе собрания приняла участие Сазонова Анна Тадеушевна — исполняющий обязанности председателя первичной профсоюзной организации работников учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

📝Традиционно подведены итоги работы цехового комитета за период с 22 апреля 2019 г. по 15 марта 2024 г.
Примечание автора: из уст председателя, Самойлович Натальи Владимировны, доклад прозвучал гордо и с особым трепетом. Заметно было, что в каждое мероприятие вложены не только силы, но и душа каждого члена ЦехКома.

📝Свою оценку работы цехового комитета дала директор колледжа Зялик Галина Сергеевна, а также рядовые члены профсоюза, включая ветеранов педагогического труда в лице Мироновой Надежды Петровны.
📝С положительной оценкой деятельности цехового комитета выступила Анна Тадеушевна Сазонова.

Участники собрания признали работу цехкома удовлетворительной. Именно поэтому результат выборной кампании был очевиден — председателем цеховой организации Волковысского колледжа избрана Самойлович Наталья Владимировна.

Вниманию участников поездки в БелГосЦирк

Уважаемые члены профсоюза!

В связи с Огромным количеством желающих принять участие в организованной туристической поездке с посещением Белорусского государственного цирка регистрация временно приостановлена. Приносим свои извинения! Но мы обязательно организуем для вас другие, не менее интересные, поездки!

В случае отказа зарегистрированных участников, мы предлагаем вам оставить контактную информацию в листе ожидания. В порядке очередности регистрации в листе ожидания, мы будем предлагать вам присоединиться к поездке.

 

 

 

 

В кадре — ТУРИЗМ

Уважаемые члены профсоюза работников университета!
Для вас и ваших семей профсоюзным комитетом работников организована туристическая поездка в г. Минск с посещением водного шоу «Магия фонтанов» Белорусского государственного цирка. С программой шоу можно ознакомиться здесь.
Дата поездки: 13.04.2024 года (суббота)
Начало шоу: 15:00

Ориентировочная стоимость участия 30-35 бел.руб. (зависит от количества желающих).

В стоимость входит:
▶Проезд комфортабельным автобусом на 50 мест.
▶Входной билет в БелГосЦирк на водное шоу «Магия фонтанов».

Спешите зарегистрировать себя и членов вашей семьи  по ссылке

Ваш #ПрофкомСЛюбовью

Говорит Профком

Президиум Гродненского областного комитета

Профсоюзный лидер — это друг, советник и помощник. Профсоюзный лидер из людей и для людей! 

Именно эта фраза красной нитью «прошила» заседание Президиума.

Люди — вот главная тема обсуждения Президиума Гродненской областной организации белорусского профессионального союза работников образования и науки. Благополучие молодых специалистов, охрана труда, социально-экономические вопросы — ничто не осталось без внимания Президиума.

#НашиЛюди — это наш самый главный ресурс.

В заседании Президиума приняли участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, председатели городских, районных и первичных профсоюзных организаций области.

Особое внимание уделили вопросам реализации в 2024 году Программы основных направлений информационной работы Федерации профсоюзов Беларуси.

Ваш #ПрофкомСЛюбовью