Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации работников

состоялась 12 ноября 2019 года в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Делегатами конференции были избраны 188 членов профсоюзной организации университета, в работе конференции приняли участие 152 делегата, приглашенные и представители средств массовой информации.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Викторовна Гришечко, ветеран труда университета, бывший председатель первичной профсоюзной организации работников ГрГУ имени Янки Купалы Владимир Андреевич Хилюта.

В приветственном слове Ирина Фёдоровна Китурко отметила, что главный принцип деятельности как представителей администрации университета, так и профсоюзного комитета – это принцип социального партнерства, а основной потенциал в любом коллективе – это люди, способные на своем месте достигать высоких результатов.

Председатель первичной профсоюзной организации работников ГрГУ имени Янки Купалы Игорь Кергет в своем докладе проанализировал итоги работы за период с ноября 2014 года по ноябрь 2019 года, обозначил положительные результаты и проблемные вопросы, а также определил основные направления на следующие пять лет. Игорь Кергет рассказал о том, что регулярно на заседаниях президиума первичной профсоюзной организации работников ГрГУ изучаются вопросы коллективно-договорного регулирования, социального партнерства, выполнения трудового законодательства, а также законодательства об охране труда. Он отметил, что за последние пять лет в университете увеличилось количество трудовых контрактов, заключенных с работниками на максимальный срок, а проводимый мониторинг за соблюдением трудового законодательства показывает, что за отчетный период значительно уменьшилось количество нарушений в структурных подразделениях.

Как прозвучало во время конференции, одним из существенных достижений профсоюзного комитета в отчетном периоде стала разработка и внедрение системы добровольного страхования медицинских расходов. Если в 2018 году на момент заключения полиса было всего 32 желающих воспользоваться всеми услугами медиков города в рамках добровольного медицинского страхования, то сейчас эта цифра увеличилась до 198 человек.

О том, как расходовались профсоюзные средства, в том числе на оказание материальной помощи членам профсоюза, на оздоровление работников и их детей, культурно-массовую и спортивную работу, экскурсии рассказали представители ревизионной комиссии.

После рассмотрения основной повестки дня присутствующие проголосовали за предложенные кандидатуры на должности председателя и заместителя председателя первичной профсоюзной организации работников ГрГУ имени Янки Купалы, а также председателя ревизионной комиссии. На посту руководителя первичной профсоюзной организации работников университета продолжит работать Игорь Кергет. В завершение конференции были избраны делегаты на XXVI отчетно-выборную конференцию Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В рамках мероприятия председателю первичной профсоюзной организации работников ГрГУ имени Янки Купалы Игорю Кергету была вручена юбилейная медаль «115 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі». Почетной грамотой Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки наградили начальника Центра кадровой и правовой работы ГрГУ имени Янки Купалы Галину Сакомскую. Почетные грамоты Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки получили доцент кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей Александр Пивоварчик и ведущий инженер отдела эксплуатации зданий и сооружений административно-хозяйственного управления Елена Буйницкая.

Почетными грамотами профсоюзной организации университета награждены заведующий сектором периодических, справочных изданий и диссертационного фонда научной библиотеки Светлана Токарева, заместитель начальника Центра общественного питания Наталья Макарова, старший преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии Наталья Ларионова, заведующий учебно-методическим кабинетом лингвистических компьютерных технологий Елена Снежко, заведующий учебно-методическим кабинетом факультета истории, коммуникации и туризма Виктория Купа, воспитатель сектора идеологической и воспитательной работы студенческого городка Вероника Грибок, ведущий инженер-программист информационно-аналитического центра Светлана Кисель, ведущий специалист деканата факультета искусств и дизайна Мария Блажей.

С избранным составом профсоюзного комитета можно ознакомиться на странице нашего сайта.