Помощь — всегда во благо…

Началась, уже ставшая традиционной, акция доноров крови. 13-15 апреля в помещении общежития № 6 университета сотрудниками областного центра трансфузиологии проводится  забор крови после  предварительного обследования доноров. Если осенью прошлого года в акции приняло участие 225 человек, то на текущий момент зарегистрировалось 270 потенциальных доноров. Большая часть доноров — студенты университета, их энтузиазмом заряжаются и деканы, и проректора, и профсоюзный актив.

Работники здравпункта университета отмечают, что не каждый желающий может стать донором. Необходимо, прежде всего, быть здоровым и иметь вес тела не ниже 55 килограммов.

– Накануне акции мы обязательно встречаемся со студентами и рассказываем, кто может стать донором крови, а кто нет, – объяснила заведующий здравпунктом университета Марина Кравец. – Существуют постоянные и временные противопоказания. Донором не может быть человек, переболевший в течение последних двух недель вирусной инфекцией, в том числе в течение последних двух месяцев – коронавирусной инфекцией. Непосредственно перед донацией сотрудники центра трансфузиологии проводят лабораторное исследование крови потенциального донора. Основной показатель, по которому студенты и сотрудники допускаются к участию в акции, – это уровень гемоглобина. Ниже 120 у женщин и 130 у мужчин тоже является временным противопоказанием. Такие студенты есть, они сразу на месте получают консультацию врача-терапевта и корректирующую терапию. Впоследствии они могут стать активными донорами крови.

На следующей неделе к эстафете присоединятся сотрудники и обучающиеся колледжей.