Новый порядок расчета минимальной заработной платы

В Беларуси с 15 ноября по-новому стали рассчитывать минимальную заработную плату.  С этого числа также отменили такой социальный норматив, как минимальный потребительский бюджет. Все выплаты и критерии предоставления отдельных видов госпомощи, которые были к нему привязаны, теперь будут устанавливать от бюджета прожиточного минимума. Это предусмотрено законом «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы».

Бюджет прожиточного минимума — это сумма, на которую можно купить набор товаров и услуг, позволяющий сохранить здоровье человека. Проще говоря, не позволяющий умереть с голоду. А минимальный потребительский бюджет — это расходы людей на набор товаров и услуг, которого, по мнению чиновников, достаточно для того, чтобы удовлетворить не только физиологические, но социальные и культурные потребности некоего усредненного человека, с поправкой на его трудоспособность, возраст и семейное положение.

Сейчас минимальная зарплата составляет 418 рублей 14 копеек. Ее пересматривают раз в год – с 1 января. Но за сентябрь и октябрь этот показатель проиндексировали из-за высокой инфляции.

Минималку будут устанавливать с 1 января не ниже 30% прогнозного значения средней зарплаты по стране (речь о прогнозе социально-экономического развития на календарный год).

Уточним, что минимальная зарплата — это минимум, который должен платить наниматель работнику, если он трудится на ставку и выполняет свои обязанности в полном объеме