Конференция первичной профсоюзной организации работников университета

состоялась 18 марта 2022 года в купаловском университете.

На конференции присутствовали первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Романовский Ю.Я., председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Гришечко В.В. Участие в конференции приняли 147 делегатов от профсоюзных организаций структурных подразделений университета.

В ходе своего выступления председатель первичной профсоюзной организации работников ГрГУ имени Янки Купалы Игорь Кергет представил итоги работы за период с 12 ноября 2019 года по 31 декабря  2021 года, обозначил положительные результаты и проблемные вопросы, а также определил основные направления на текущий период и перспективу. Игорь Кергет рассказал о том, что регулярно на заседаниях первичной профсоюзной организации работников университета изучаются вопросы коллективно-договорного регулирования, социального партнерства, выполнения трудового законодательства, а также законодательства об охране труда.

Как прозвучало во время конференции, одним из существенных достижений профсоюзного комитета в отчетном периоде стало внедрение системы добровольного страхования медицинских расходов.

О том, как расходовались профсоюзные средства, в том числе на оказание материальной помощи членам профсоюза, на оздоровление работников и их детей, культурно-массовую и спортивную работу, экскурсии рассказала председатель ревизионной комиссии, начальник планово-экономического отдела университета Инна Бебко. Были представлены доклады об основных направлениях деятельности профсоюзной организации работников физико- технического факультета и Гуманитарного колледжа УО «ГрГУ имени Янки Купалы», а также прозвучал доклад о мероприятиях по охране труда среди сотрудников университета.

Подводя итоги, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко поблагодарила ректорат и профсоюзный комитет университета за эффективную работу в отчетный период. Также она отметила качественные и количественные достижения в работе профсоюзного комитета.

В рамках мероприятия состоялось награждение Почетными грамотами Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки сотрудников Центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи в честь 20-летия Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи, наиболее активным инспекторам по охране труда структурных подразделений университета вручили Почетные грамоты Гродненского городского объединения профсоюзов.