Лето — время для путешествий

Уважаемые коллеги! Профсоюзный комитет организовывает 5 июня 2022 года (воскресенье) экскурсию по маршруту Гродно – Новогрудок – д.Литовка – д.Сула для членов профсоюза и членов их семей.

Для формирования туристической группы просим желающих зарегистрироваться через систему электронных обращений  (обязательно указать номер мобильного телефона; электронный адрес; возраст детей, если они едут с вами)

Стоимость поездки 40 рублей на человека (в стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание, входные билеты (Сула и Литовка)).

Программа:

Обзорная экскурсия по Новогрудку с посещением Замковой горы и осмотром руин замка и сохранившихся до наших дней двух башен (XIV—XVI вв.), горы Миндовга, торговой площади, культовых построек, для желающих возможно посещение музея Адама Мицкевича (при желании).

 

В парке Сула: Торжественная встреча в сопровождении музыкантов и конного эскорта погрузит Вас в историю Беларуси: славянские верования, тайны и послания мегалитических сооружений, культы, обряды и традиции наших предков-язычников, участие в древнеславянском обряде очищения огнем. В оружейной кузнице самый ловкий и умелый сможет выковать амулет на счастье, расколоть камень, для строительства замка. Вас ждет сабельный бой, демонстрация шляхецких забав и традиций, мастер-классы по старосветским шляхетским танцам. Предусмотрено свободное время, фотосессии, посещение музеев и театра Батлейки.

Фентези-усадьба Лотовка, известная благодаря поэме Адама Мицкевича «Гражина». Именно к озеру Литовка Гражина, жена Новогрудского князя Литавора, облачившись в доспехи мужа, привела войско из Новогрудка, чтобы сразиться с тевтонцами. На берегу озера расположился чудный комплекс, напоминающий знаменитый каталонский парк Гуэль от легендарного создателя Антони Гауди в миниатюре, стены стены украшены лепниной, в комнатах много позолоты и старинных вещей из дуб, кованных вещей. Причем каждая вещь уникальна по изысканности и исполнению.