Отчётно-выборная кампания в Купаловском университете подходит к своему логическому завершению. Избрание председателей цеховых организаций — важный и ответственный шаг для каждого коллектива.

Кто они наши новые Цехкомы?

Интересно?

Тогда мы с радостью открываем для вас новую рубрику «Профком В Лицах».

И начнём увлекательное путешествие в персоналии  с председателя цеховой организации факультета биологии и экологии Рыжей Александры Васильевны.

Факты, события, комментарии:
✒️Окончила БГУ им. В. И. Ленина, биологический факультет, с красным дипломом.
✒️Специальность — биолог, преподаватель биологии и химии, специализация по кафедре зоологии, профиль — энтомология (наука о насекомых).
✒️В 2010 году успешно защитила кандидатскую диссертацию.
✒️»Вырастила» двух кандидатов наук.
✒️В студенческие годы была членом профбюро биофака, 3 года комсоргом группы.
✒️Работая в СШ 22, являлась членом комитета комсомола и даже секретарем комитета школы.
✒️Постоянный член оргкомитета международной конференции «Зоологические чтения».

Одним из самых любимых занятий, как признается наша героиня, является вязание спицами и крючком. Это очень успокаивает и настраивает на хорошее и доброе. Любит петь, хотя специально этому не училась. Выращивает цветы. Дома и на работе.

Любит ездить в паломнические поездки. Недавно посетила Храм всех Святых, Свято-духовов кафедральный собор и собор Петра и Павла в Минске и Свято-Елизаветинский монастырь.

Чтение литературы? Любимое! Но для преподавателей порой не позволительная роскошь.
Из фаворитов, конечно, детективы А. Кристи, фэнтези Урсула Легуин, Толкиен, О. Генри, Брет Гарт, Д. Лондон. «Но самое любимое — это книги Дж. Даррела. Собрала практически все, что у нас издавалось. Это прекрасное чтение для тех, кто любит животных«,- с удовольствием признается героиня.

Последний вопрос, который мы задали Александре Васильевне: чем и кем вы гордитесь?
Ответ, конечно, достоин уважения.

«Горжусь Своей семьёй! Мои родители — врачи, очень хорошие врачи. Папа лечил больных астмой — он терапевт. Мама — педиатр.
Мой дед, отец мамы, подполковник, политрук Соколов Стефан Иванович — герой войны. Бабушка, Зинаида Филипповна, всю войну в Бугуруслане работала санитаркой в госпитале.

Мой дед, Александр Васильевич Рыжий, был главным агрономом Свислочского района, его отец — сельский учитель, а отец моей бабушки — полковник царской ставки в Могилёве в первую мировую.

Моя семья, мои предки — моя сила!

Я с благодарностью помню своих учителей, свою любимую школу. Они дали мне очень много, многому научили. Особенно трое — классный руководитель Живлюк Зоя Григорьевна, учитель биологии Кучинская Антонина Ивановна, и учитель истории Овчинникова Лариса Васильевна. И ещё — руководитель кружка юннатов Гродненского зоопарка Пьянина Евгения Львовна. Я обожала её и этот кружок юннатов.

И, конечно, преподаватели биофака, и родной кафедры зоологии, мои научные учителя.

Все они, каждый по немного, внесли в меня свой вклад«.

Александра Васильевна Рыжая — очень интересная и разносторонняя личность. Фото и факты из биографии говорят сами за себя.

Гордимся, что в нашей Купаловской семье трудятся такие замечательные люди.