К Белорусскому профсоюзу работников образования и науки присоединился Белорусский профсоюз работников НАН

2016_sezd_620 декабря 2016 года состоялся IX Съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки, в ходе которого были выработаны и согласованы позиции по вопросу присоединения родственного профсоюза – Белорусского профсоюза работников Национальной академии наук.

В работе съезда приняли участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Сергеевич Орда, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Анатольевич Богуш, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Иванович Сегодник.

Выступая перед делегатами Съезда, Михаил Орда отметил, что объединяя родственные профсоюзы, мы объединим их лучший опыт и лучшие наработки: «Это абсолютно логичное решение. Сегодня образование не может быть оторвано от науки, а наука должна тесно взаимодействовать с образованием. Единый профсоюз будет работать на сближение и решение важных для отрасли задач, будет способствовать установлению тесных профессиональных связей между всеми учреждениями образования и науки. Надо сказать, что анализ работы этих двух родственных профсоюзов также говорит о том, что нам надо двигаться по пути укрепления единства приоритетов, целей и задач в их работе. Это коллективно-договорная работа, закрепление кадров, спортивно-оздоровительная работа и многое другое». Кроме того, объединение в одну структуру позволит продуктивнее взаимодействовать с социальными партнерами, упростит документооборот и поспособствует формированию общей политики в сферах занятости, оплаты труда и других.

Председатель Профсоюза Александр Бойко в своём докладе подчеркнул основные направления деятельности Профсоюза, его достижения и задачи.

«Несмотря на процессы оптимизации, отраслевому профсоюзу удается не только сохранять свою численность, но и постоянно ее увеличивать. За последние 5 лет мы выросли на 6 тысяч человек. Всех нас объединяют свыше 7 тысяч первичных профсоюзных организаций, – отметил Александр Бойко. – Объединение с профсоюзом Национальной академии наук исторически закономерно. Уверен, что принятое сегодня решение усилит позиции нашего единого профсоюза, авторитет среди педагогической и научной общественности».

За многолетний добросовестный труд, плодотворную деятельность по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза Юбилейной медалью Федерации профсоюзов Беларуси «110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі»  награждены Назаренко Светлана Викторовна, председатель Пинской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, и Севко Людмила Романовна, председатель Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

За укрепление ветеранского движения отрасли, активное участие в решении социальных проблем работников и ветеранов системы образования Благодарностью Министра образования Республики Беларусь награждена Трахимович Янина Александровна, председатель Республиканского Совета ветеранов труда отрасли и Белорусского профсоюза работников образования и науки.

За высокие показатели развития социального партнерства, содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности Председатель профсоюза вручил Почетную Грамоту Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки заместителю Министра образования Республики Беларусь, cопредседателю отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам в системе Министерства образования, члену Президиума Центрального комитета  профсоюза Сидоренко Раисе Станиславовне, ректору учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Князеву Станиславу Никифоровичу, председателю комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Мирончику Михаилу Владимировичу.

За достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза Почетной Грамотой Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки награждена Яцкевич Оксана Валерьевна, председатель первичной профсоюзной организации студентов учреждения образования «Барановичский государственный университет».

По поручению делегатов Съезда Белорусского профессионального союза работников образования и науки Александр Бойко передал председателю Федерации профсоюзов Беларуси на хранение в экспозиционно – выставочный центр ФПБ копию ордена Трудового Красного Знамени БССР, которым был награжден отраслевой профсоюз в 1931 году за проделанную работу по ликвидации неграмотности белорусского народа.

За большой вклад в формирование и реализацию социальной политики, многолетнее конструктивное сотрудничество с профильной комиссией Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Председателю профсоюза Александру Бойко была вручена Почетная грамота Национального собрания Республики Беларусь. Получая награду, Александр Бойко поблагодарил всех за работу и подчеркнул, что в этой награде — большая  доля труда каждого члена профсоюза.

В рамках проведения Съезда была организована работа документальной фотовыставки, посвященной 95-летию Профсоюза.

Прафсаюзы навукоўцаў і педагогаў аб’ядналіся. Публікацыя на партале газеты «ЗВЯЗДА» http://zviazda.by

2016_sezd_4 2016_sezd_22016_sezd_15