В 2018 году банки направят на адресные жилищные субсидии 426 млн рублей

Такое решение закреплено в постановлении Совмина от 29 сентября 2017 года № 728. Согласно документу, кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается гражданами за счет субсидий, будут выдаваться Беларусбанком, Белагропромбанком, БПС-Сбербанком и Белинвестбанком.

В частности, в 2017 году Беларусбанк выделит для этих целей 80 млн рублей, Белагропромбанк – 75 млн рублей, БПС-Сбербанк – 50 млн рублей и Белинвестбанк – 4 млн рублей. Общий объем кредитов составит 209 млн рублей. В 2018 году банки выделят 426 млн рублей на выдачу кредитов, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается за счет субсидий. Наибольшие суммы будут предназначены для Минска и Минской области – по 80,5 млн рублей. При этом адресные субсидии могут предоставляться как на уплату части процентов по кредиту, так и на погашение основного долга.

Так, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми – ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет – на 95%, детям-сиротам – на 35%; молодым семьям при рождении одного и двух детей – 10% и 20% соответственно. (Источник: http://1prof.by/news/economy/cbdb009dcf8be6e.html © 1prof.by)

Указ № 240, который ввел новую форму государственной поддержки граждан – адресное субсидирование в жилищном строительстве, Президент Беларуси подписал 4 июля 2017 года. В Министерстве архитектуры разъяснили, как будет работать эта система.

1. Гражданам, имеющим право на получение адресной субсидии (субсидий), в порядке очереди в исполкоме предложат строительство жилья с господдержкой, разъяснят условия и порядок ее предоставления.

2. Исполком направляет граждан заключать соответствующий договор на строительство жилья.

3. После заключения договора гражданин обращается в исполком с заявлением и документами о предоставлении ему адресной субсидии. Исполком с учетом состава семьи, жилой площади в собственности определит максимальный размер кредита и адресной субсидии и примет решение о субсидировании.

4. С данным решением человек идет в банк (в системе адресных жилищных субсидий сейчас работают Беларусбанк и Белагропромбанк)  для заключения кредитного договора.

5. Банк заключает кредитный договор и его копию направляет в исполком. Со следующего месяца после выдачи кредита (его части) на основании сведений, предоставляемых ежемесячно банком, исполком перечисляет в банк, предоставивший кредит, субсидию на уплату гражданином части процентов по кредиту. Субсидия на погашение основного долга по кредиту перечисляется с месяца начала погашения основного долга по кредиту.

Всего на учете нуждающихся состоит почти 700 тыс. семей, около трети из них могут рассчитывать на господдержку. Право на получение помощи от государства будут иметь преимущественно многодетные и молодые семьи, а также дети-сироты. Напомним также, что в начале августа Президент Беларуси подписал Указ № 274, который вносит изменения в Указ «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», принятый 4 июля 2017 года. (Источник: http://1prof.by/news/economy/a8e1c14243bc00c.html © 1prof.by)