Добровольное медицинское страхование

Уважаемые коллеги, предлагаем Вам информацию о дополнительных возможностях медицинского обслуживания населения через Добровольное медицинское страхование (ДМС).

Если Вы уже в курсе и хотите подать заявку на оформление полиса — Вам сюда.

Чем же привлекает система медицинского страхования? Наличие страхового полиса позволяет гражданам пользоваться более высококачественными медицинскими услугами. Бюджетное здравоохранение, несмотря на высокий уровень оказания медицинской помощи населению, уже перегружено. Зачастую необходимые исследования или консультации узкого специалиста, пациенту необходимо ожидать до нескольких недель, а то и месяцев. В то же время медицинские учреждения готовы оказывать платные услуги. Однако лечиться самостоятельно — это дополнительные затраты средств и времени. Именно в такой ситуации на помощь и приходит добровольное медицинское страхование, поскольку только этот вид страховой защиты предусматривает организацию оказания и оплату медицинских услуг при обращении застрахованного лица в медицинское учреждение.

Преимущества добровольного страхования медицинских расходов:

— возможность получения высококвалифицированной помощи, причем по всей территории республики;

— координирование действий застрахованного лица (запись на прием к врачу, на исследования и т.п.), что значительно экономит время человека, особенно занятого на работе;

— функционирование отлаженной системы контроля качества предоставляемых медицинских услуг;

— гарантия полной конфиденциальности отношений с застрахованным лицом и сохранение врачебной тайны.

Ниже приведены преимущества данной услуги, варианты страховых договоров и ориентировочная стоимость заключения полиса, размещены ссылки на сайты страховых компаний, предлагающих данный вид услуг.

Могут заключаться индивидуальные договора страхования либо юридические лица могут оформить коллективный полис на группу не менее 10 человек.

Обращаем Ваше внимание, что при заключении индивидуальных договоров со страховой компанией, Вам необходимо заполнить декларацию о состоянии здоровья, что при наличии хронических заболеваний влияет на стоимость полиса, как и возраст застрахованного.

Если Полис страхования группы свыше 10 человек – декларация о состоянии здоровья не заполняется и возраст застрахованного лица не учитывается.

Именно поэтому Профсоюзный комитет предлагает сформировать группу желающих оформить полис Добровольного медицинского страхования, в том числе на членов Ваших семей (супруги, дети, родители), тем самым значительно снизив стоимость Полиса. Независимо от условий страховой компании по периодичности уплаты договора страхования, Вам будет предоставлена возможность оплаты равными долями ежемесячно путем удержания из заработной платы.

В случае если, приведенная ниже информация Вас заинтересует, предлагаем заполнить заявку на оформление полиса и обратиться в профсоюзный комитет работников университета.


Дополнительные возможности и преимущества Добровольного медицинского страхования (ДМС).

  1. Какие виды услуг и заболевания покрываются ДМС?

Острое или хроническое  заболевание, травма, отравление  и другие  несчастные  случаи,  получение   лечебной, консультативной, диагностической и профилактической помощи, требующей оказания медицинских услуг в пределах перечня, предусмотренного страховой медицинской программой

  1. Организация визита к врачу или врачу-специалисту:

2.1.Врач-кординатор поможет выбрать оптимальный вариант получения медицинской помощи — порекомендует наиболее подходящее медицинское учреждение с учетом потребностей клиента. Поможет определить, к какому именно специалисту следует обратиться, если застрахованное лицо самостоятельно не может  решить.

2.2.Возможность  получить консультацию по всем медицинским и организационным вопросам в выходные и праздничные дни

2.3. Наличие круглосуточной службы поддержки

2.4. Возможность выбора любого медицинского учреждения – не зависимо от места прописки или регистрации, соответственно возможность не быть привязанным к своей районной поликлинике

2.5. Возможность получения в короткие сроки консультаций и проведения обследований в областных и республиканских медицинских клинических центрах – важное преимущество для жителей регионов.

  1. Проведение анализов и исследований:

Выполняются по назначению  врача, согласно клинических протоколов и стандартов лечения, в объеме, предусмотренном страховой медицинской программой. Организуются  сотрудниками страховой компании.

  1. Госпитализация при условии включении в страховую медицинскую программу: 

Медикаментозное лечение (без установления лимитов) при условии круглосуточного пребывания в стационаре, пребывание в одноместной палате или в палате повышенного комфорта, при этом имеется возможность выбора клиники как в пределах города Гродно, так и Минска. В страховую программу может быть включена опция высокотехнологичного дорогостоящего лечения в специализированных клиниках как на территории РБ, так и за рубежом

  1. Преимущества программ Добровольного медицинского страхования:
    1. позволяет сократить потери рабочего времени при получении медицинской помощи;
    2. — возможность выбора лечебного учреждения, врача;
    3. — возможность получения услуг в удобное время;
    4. -исключает необходимость сложного самостоятельного поиска соответствующих медицинских и других оздоровительных учреждений и специалистов-консультантов;
    5. — защитит от риска неоправданного расходования сил, материальных средств и времени;
    6. — позволит на основе оптимального и обдуманного выбора получать квалифицированную медицинскую помощь в лучших медицинских учреждениях.

При этом:

  • Стоимость страхового полиса остается неизменной в течении срока действия договора страхования.
  • Получение в короткие сроки консультаций и проведения обследований.
  • В программах ДМС участвуют наиболее квалифицированные специалисты, используются современные методики исследования и лечения, новейшее медицинское оборудование – более внимательное отношение врачей к здоровью пациентов.
  • Стоимость полиса во много раз меньше той суммы, которую при необходимости страховая компания заплатит за лечение пациента (ориентировочно страховая сумма (установленная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан произвести оплату медицинских услуг в связи с наступлением страхового случая в соответствии со страховой медицинской программой)  в среднем 4,5-10% от страховой суммы.

Единственным недостатком Дополнительного медицинского страхования является, то, что платить за полис необходимо при заключении договора страхования.

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»http://bgs.by/

Типовая программа, предлагаемая «Белгосстрах»

Предложение Вариант 1 «Белгосстрах»

Предложение Вариант 2 «Белгосстрах»

Закрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»http://www.promtransinvest.by/

Коммерческое предложение ЗАСО «Промтрансинвест»

Вариант 1 программы «Промтрансинвест»

Вариант 2 программы «Промтрансинвест»

Закрытое акционерное страховое общество «Белнефтестрах»http://www.bns.by

Страховая компания «ТАСК»https://task.by/