7 октября — Всемирный день действий за достойный труд!

В этом году Всемирному дню действий за достойный труд (ВДДДТ) исполняется 12 лет. С 2008 года в его праздновании приняли участие миллионы трудящихся-членов профсоюзов. В этот день не проводятся акции, которые были бы слишком масштабны, или, напротив, слишком малы, будь то многочисленная манифестация, дискуссия в формате круглого стола, флэшмоб, просто письмо протеста, или что-то другое.

В каждой стране профсоюзы принимают самостоятельное решение о форме проведения ВДДДТ исходя из национальной ситуации, положения в отраслях и на рабочих местах. Это день демонстрации важных побед для трудящихся, широкого освещения профсоюзных кампаний и акций за справедливость и солидарность.

Вместе с тем, как и в прошлом году определена и главная международная направленность ВДДДТ: в этом году она содержит призыв к росту инвестиций в экономику, связанную с уходом за детьми, больными и престарелыми, что имеет важнейшее значение для достижения гендерного равенства на работе и в обществе. Это поможет улучшить оплату и условия труда в данной сфере, станет важным экономическим стимулом в период застоя глобальной экономики, когда семьи трудящихся испытывают нужду.