Жемчужины Беларуси

18 апреля в международный день памятников и исторических мест профсоюзный комитет организовал экскурсионную поездку в Мирский замок и дворцово-парковый комплекс Несвижского замка.
Первым по пути был посещен красивый и величественный замок, образец белорусской готики, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Мирский. Он поражает своей величественностью и красотой.

 На территории Мирского замка также находится церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских, руины дворца последних владельцев, флигель, придорожная часовня, английский пейзажный парк с прудом, остатки итальянского сада, земляные валы с бастионами.
Далее мы отправились в Несвиж, где находится замок, который так же как и Мирский внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Прекрасная архитектура, живописные валы, окруженные рвом с водой, богатые интерьеры.
Замок окружает парк, прогуляться по аллеям которого — настоящее удовольствие!
Также был посещен Фарный Костёл Тела Господня – первый иезуитский костел на территории Беларуси, фамильная усыпальница Радзивиллов, один из роскошнейших памятников архитектуры эпохи барокко.
На протяжении всего путешествия экскурсию проводила отличный специалист своего дела – Чувак Светлана Викторовна. Светлана Викторовна по дороге к замкам рассказывала исторические факты и интересные легенды, связанные с достопримечательностями. В замках нас радушно встречали экскурсоводы, которые продолжили углубленный рассказ о истории и хозяевах замков, их особенностях и легендах.
В шаговой доступности можно было приобрести сувенирную продукцию на память о путешествии по родной земле.
Хочется выразить благодарность профсоюзному комитету, экскурсоводам, водителю за прекрасную возможность побывать в таком путешествии.
                            Благодарим за помощь в подготовке материала В.Кирей