ОБРАЩЕНИЕ

УЧАСТНИКОВ XXVIII СЪЕЗДА ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УНИВЕРСИТЕТОВ (ЕАПОУ) В ПОДДЕРЖКУ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД».

Профсоюзные организации сотрудников и обучающихся университетов — стран участниц ЕАПОУ поддерживают действия Профсоюзов в каждодневной борьбе за достойные условия труда работников и справедливую его оплату. На своих рабочих местах, в университетских аудиториях и лабораториях, члены Профсоюзов образования наших стран несут великую миссию: готовят молодёжь к будущим трудовым будням, прививают ценностные ориентиры и приоритеты. И нам — работникам сферы образования и сегодняшним студентам небезразлично, какой уровень жизни смогут предложить государства и работодатели в обмен на добросовестный труд.

 

04 – 07 октября 2015 года в Северном (Арктическом) федеральном университете состоялся XXVIII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, объединяющий профсоюзные организации более 80 крупнейших классических университетов из 8 стран. Заявленная тема съезда «Трудовые и социальные гарантии работников и обучающихся в условиях замедления роста национальных экономик», выступления делегатов съезда напрямую перекликались с идеями Всемирного дня действий «За достойный труд».

 

Съезд ЕАПОУ 06 октября 2015 года принял Обращение в поддержку деятельности федераций Профсоюзов стран – участниц ассоциации по повышению гарантий работников на достойную оплату труда. Символично, что данное обращение принято участниками на родине великого русского ученого, поэта и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова в городе Холмогоры Астраханской области. Его деятельность, направленная на повышение доступности образования – яркий пример пронесенных сквозь века принципов, по которым сегодня строится фундаментальная система доступного образования и особой поддержки самых талантливых представителей молодёжи из всех регионов наших стран.

 

Мы призываем все Профсоюзы занять единую принципиально жесткую позицию по защите прав наших работников и студентов, обратив особое внимание на недопустимость решения проблем национальных экономик за счёт бюджетной сферы в целом и системе образования в частности. История знает десятки примеров, когда в периоды кризисов именно инвестиции в образование, в будущее стран служили локомотивами экономик и приносили наиболее ощутимые дивиденды в среднесрочной перспективе.

 

Мы считаем недопустимым:

 

— сокращение фактического финансирования организаций образования всех уровней;

— отсутствие реальной опережающей индексации заработной платы и стипендий работникам и студентам;

— повышение доходов работников только за счет увеличения реальной нагрузки подмены понятий средней заработной платы работника и его среднего дохода по всем видам деятельности, включая совместительство;

— повышение пенсионного возраста работникам бюджетной сферы;

 

Мы требуем:

 

— планомерного и неукоснительного выполнения Правительствами планов по повышению гарантированной части оплаты труда работников и повышению уровня их дохода в целом;

— увеличения доли заработной платы во внутреннем валом продукте наших стран;

— ежегодного обязательного индексирования фондов оплаты труда и стипендиальных фондов не менее чем на размер реальной инфляции;

— определения порядка и установления государственных нормативов финансирования на содержание объектов социальной инфраструктуры в образовательных организациях;

— обеспечения безопасных условий труда и образовательного процесса.

 

Сегодня, поддерживая солидарные требования всех Профсоюзов, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», мы, участники съезда ЕАПОУ заявляем о своей решимости добиваться всех заявленных нами требований и призываем всех работников и обучающихся совместно защитить свои права!