12 апреля — Международный день космонавтики

Сегодня, 12 апреля 2024 года, вся Беларусь с особым трепетом отмечает День космонавтки.

В 2024 году первому полету человека в космос исполнилось 63 года. И именно в 2024 году Марина Василевская успешно завершила миссию на МКС, став первой в истории суверенного государства женщиной-космонавтом.

11 апреля 2024г. президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил Марине Василевской звание Героя Беларуси, подчеркнув, что ее полет вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах.

Поговорим немного о беларусах в космосе. Кто они?

Петр Ильич Климук – дважды Герой СССР. Высокие награды он получил после первого и второго полетов. Всего на счету Петра Ильича три полета общей продолжительностью 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды.

Вторым белорусом, побывавшим в космосе, стал Владимир Васильевич Коваленок. В общей сложности Владимир Коваленок осуществил три космических полета общей продолжительностью 216 суток 9 часов. Второй полет космонавта был ознаменован выходом в открытый космос длительностью 2 часа 5 минут.

Единственный из белорусов, кому удалось побывать в космосе четыре раза, стал Олег Викторович Новицкий. И вместе с Мариной Василевской с 23 марта по 6 апреля 2024 в космос летал также Олег Новицкий. На его счет 545 космических суток. А в открытом космосе Новицкий провел более 22 часов.

Нельзя забывать тот факт, что некоторые российские космонавты имеют белорусские корни. Среди них Олег Артемьев и Антон Шкаплеров. И, конечно, всем известная первая женщина-космонавт Валентина Николаевна Терешкова также связана с Беларусью. Ее отец из Могилевской области, а мама – из Витебской. Валентина вспоминала, что в детстве от бабушек научилась говорить по-белорусски. Валентине Терешковой присвоили звание почетного гражданина Витебска и назвали ее именем улицу.

12 апреля не просто праздник — этот день стал своеобразным символом достижений беларусов в изучении космоса.